Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Четверг, 25.04.2024, 05:08
Приветствую Вас Гость

МБУДО "Спортивная школа Кувандыкского городского округа"

Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Тренер Чемпионов
14:27
Тренер Чемпионов

В июне 2013 года тренеру-преподавателю Детско-юношеской спортивной школы отделения «борьба самбо» Баширову Рафаилю Завдатовичу присвоено Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

Этой высокой награды Рафаиль Завдатович удостоен за многолетний  плодотворный труд, высокие спортивные достижения своих воспитанников и огромную работу по пропаганде физической культуры и здорового образа жизни.  
          Рафаиль Завдатович сумел создать в нашем городе успешную школу борьбы самбо, которая с завидной регулярностью поставляет кандидатов в юношеские сборные страны и области и столь же успешно выигрывает большинство престижных соревнований. За 20 лет работы тренером-преподавателем им подготовлено 12 Мастеров спорта по самбо и дзюдо, более ста кандидатов в мастера спорта и более ста пятидесяти спортсменов перворазрядников.
          Он всегда рядом со своими воспитанниками, готов подсказать, изменить ход поединка, найти необходимые слова и мотивацию, чтобы спортсмен собрал силы и волю в кулак и сумел преодолеть сопротивление противника, с честью выйти из самой сложной ситуации и победить.
Благодаря творческой и кропотливой работе, огромной самоотдаче и высокому профессиональному мастерству Рафаиля Завдатовича, его воспитанники показывают блестящий результат на Первенствах Мира и Европы по самбо. Только на первенствах Европы  завоевано 4 золотых медали, а на первенствах Мира  семь! 
           Для повышения профессиональных знаний и опыта Рафаиль Завдатович Баширов участвует во Всероссийских и Международных семинарах тренеров и судей, грамотно реализуя полученные знания в работе.  Он стремится и умеет анализировать свой опыт. Являясь членом президиума областной Федерации дзюдо и самбо, организует и проводит на базе ДЮСШ  открытые семинары тренеров и судей  Кувандыка и Кувандыкского района, где ставит главной задачей обобщение и передачу своего опыта и опыта своих воспитанников, достигших высоких результатов в спорте молодым тренерам-преподавателям. В журнале «Дзюдо» за 2003 год была широко представлена работа тренера Баширова по методике преподавания техники дзюдо для начинающих спортсменов «Биомеханические особенности бросков скручиванием». В 2004 году в журнале  «Самбо России» им опубликована статья «Этапы углубленного изучения болевых приемов на ноги». 
Являясь старшим тренером Минобразования области,  Рафаиль Завдатович на базе своей школы два раза в год проводит учебно-тренировочные сборы со сборной командой области для участия в более крупных соревнованиях.
       В 18 странах мира выступали его воспитанники в составе сборной команды нашей страны, тем самым прославляя не только Россию но и свою малую родину Кувандык.               
       Рафаиль Завдатович Баширов пользуется большим авторитетом  среди учащихся, родителей, коллег по работе, спортивной общественности района и области. Он является Почетным гражданином города Кувандыка, его портрет неоднократно размещался на районной Доске Почета. По итогам работы тренер-преподаватель Баширов не раз входил в десятку лучших тренеров-преподавателей Оренбургской области.
Хочется пожелать Рафаилю Завдатовичу крепкого здоровья и огромных успехов в воспитании чемпионов!

Коллектив ДЮСШ.






Категория: Новости дня | Просмотров: 1022 | Добавил: Rimer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
войти
Новости СШ
Новости дня [111]
Наши победы и поражения, участие в соревнованиях и другие актуальные события ДЮСШ
опрос
Что может улучшить администрация школы для занятий спортом?
Всего ответов: 42
Поиск
Архив записей
Полезные ссылки
  • "Горячая линия"
  • Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
  • федеральный портал "Российское образование"
  • информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Лучшие сайты Рунета
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0