Пятница, 24.11.2017, 01:00

ПРАВИЛА ПРИЕМА И ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ
МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа  Кувандыкского городского округа Оренбургской области»

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны с целью соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования и регламентируют правила приема граждан в образовательные учреждения дополнительного образования детей (далее – Учреждения).

1.2. Правила устанавливают единые требования к приему граждан в муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей подведомственные управлению образования администрации муниципального образования Кувандыкский городской округ (далее – Управление образования).

2. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения

2.1. Прием детей в Учреждение осуществляется на основании приказа

руководителя Учреждения и регистрируется в «Книге приказов по личному составу обучающихся».

2.2. Прием в Учреждение осуществляется при предоставлении следующих документов:

- письменного заявления родителей (законных представителей) для детей в возрасте до 14 лет;

- письменного заявления воспитанника достигшего возраста 14 лет и старше с обязательным согласованием с родителями (законными представителями) при предъявлении свидетельства о рождении или паспорта;

- медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка с указанием возможности занятий избранным видом спорта.

2.3. При приеме граждан в Учреждение его руководитель обязан ознакомить родителей (законных представителей) или самого гражданина, достигшего возраста 14 лет и старше с Уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в Учреждении.

2.4. Прием заявлений и зачисление производится Учреждением в течение всего календарного года.

3. Возраст зачисления,

правила приема и комплектования групп в ДЮСШ

3.1. В ДЮСШ принимаются учащиеся общеобразовательных школ, профтехучилищ, учащаяся молодежь, преимущественно в возрасте от 6 до 18 лет включительно.

3.2. Спортивно-оздоровительные группы формируются как из вновь зачисляемых в спортивную школу обучающихся, так и из обучающихся, не имеющих по каким-либо причинам возможности продолжать занятия на других этапах подготовки, но желающих заниматься избранным видом спорта.

3. 3 Учебно-тренировочные группы комплектуются из числа одаренных и способных к спорту детей и подростков, прошедших начальную спортивную подготовку не менее одного года, и выполнивших контрольные нормативы по общей и специальной физической подготовке.

3.4. Группы спортивного совершенствования комплектуются из числа спортсменов, прошедших этап подготовки в учебно-тренировочных группах и выполнивших спортивный разряд кандидата в мастера спорта.

3.5. При формировании групп спортивной подготовки на этапе спортивного совершенствования списки обучающихся (спортсменов) согласовываются с Министерством молодежной политики спорта и туризма Оренбургской области.

3. 6. Наполняемость групп устанавливается в соответствии с Положением о детско-юношеских спортивных школах, согласно нормативным документам, решением Педагогического Совета.

3. 7. Перевод обучающихся в группы следующего года обучения производится в конце учебного года решением Педагогического Совета, приказом директора на основании выполнения контрольных нормативов по общей физической и специальной подготовке, медико-биологических показателей, наличия установленного спортивного разряда.

3.8.Отдельные учащиеся, не достигшие установленного возраста для перевода в группу следующего года обучения, но выполнившие программные требования предыдущего года обучения, могут переводиться раньше срока решением Педагогического Совета школы при персональном разрешении врача. Перевод оформляется приказом директора школы.

3.9.Обучающиеся, не выполнившие программные требования предыдущего года обучения в учебно-тренировочных группах ДЮСШ , переводятся решением Педагогического Совета ДЮСШ в группы начальной подготовки приказом директора, но не более одного года на данном этапе подготовки.

3.10. Обучающиеся, направленные для повышения спортивного мастерства в школы-интернаты спортивного профиля, СДЮШОР, УОР, по договору между данными организациями и спортивной школой, могут выступать за команду своей школы в течение 2-х лет.

3.11. Обучающиеся (кроме учащихся групп спортивного совершенствования), не выполнившие программные требования предыдущего этапа, продолжают обучение повторно на данном этапе подготовки.

3.12. Выпуск производится после каждого этапа обучения в учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования.

3.13. Выпускниками спортивной школы являются учащиеся, прошедшие все этапы подготовки и сдавшие выпускные нормативы.

3.14.Выпускникам прошедшим все этапы подготовки выдаются свидетельства об окончании ДЮСШ, судейской квалификации судьи по спорту (успешно прошедшим судейскую практику) с присвоением квалификации инструктора общественника по виду спорта (успешно прошедшим инструкторскую практику), квалификационные книжки спортсмена государственного образца (1 разряд, КМС).

3.15.Выпуск учащихся оформляется приказом директора ДЮСШ .