Суббота, 25.11.2017, 08:45

ПЛАН РАБОТЫ
Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа города Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской области»
на 2012 – 2013 учебный год

Цель деятельности ДЮСШ:

- создание условий для реализации дополнительного образования детей, обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации, интересующихся видами физкультурно-спортивной направленности, способствуя развитию их физических качеств, интеллектуального потенциала, формированию потребности к продолжению образования и самообразованию, а также оказание помощи в их профессиональном самоопределении.

Предметом деятельности ДЮСШ является образовательный процесс дополнительного образования детей, преимущественно в возрасте от 6 до 18 лет, основное предназначение которого – развитие физических, интеллектуальных и нравственных способностей, реализация дополнительных образовательных программ по видам спорта и услуг в процессе организации учебно-тренировочного процесса с обучающимися в интересах личности, общества, государства.

Основными задачами ДЮСШ являются:

- организация и проведение спортивных состязаний и соревнований, семинаров, конференций, в том числе дистанционных, среди образовательных учреждений района;

- оказание практической и методической помощи образовательным учреждениям в организации физкультурной и спортивной работы с учащимися;

- разработка и реализация программ дополнительного образования, проектов, обеспечивающих всестороннее развитие личности, поддержку и развитие детского спорта;

- инструктивно-методическая работа и оказание методической помощи другим образовательным учреждениям в области спортивной направленности, организация и проведение мероприятий в целях подготовки и повышения квалификации работников учреждения, спортивных клубов и т.д.;

- работа по комплектованию сборных команд муниципального образования и области по видам спорта, культивируемым в Оренбургской области;

- организация и проведение различных районных, городских, областных спортивно-массовых мероприятий с учетом возрастных особенностей детей и подростков;

- создание условий для адаптации детей, к жизни в обществе;

- организация дополнительной подготовки педагогических кадров, направленной на реализацию спортивных способностей обучающихся;

- проведение занятий с оздоровительными группами для детей, группами начальной подготовки, учебно-тренировочными, спортивного совершенствования, высшего спортивного мастерства;

- создание условий для развития индивидуальных способностей каждой личности, формирование у нее потребности и способности к саморазвитию и самоопределению;

- организация взаимодействия с учреждениями дополнительного образования детей Оренбургской области и других регионов Российской Федерации, общеобразовательными учреждениями, учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования;

- поддержание и сохранение здоровья участников образовательного процесса;

- развитие и совершенствование системы психологического, педагогического мониторинга;

- развитие творческого потенциала работников, содействие формированию положительной жизненной установки;

- приобщение детей к общечеловеческим ценностям, формирование общей культуры.

В 2012 -32 учебном году в ДЮСШ осуществляется обучение на 5 отделениях по видам спорта: лыжных гонок, горных лыж, волейбола, настольного тенниса, борьбы самбо. Численность контингента занимающихся составляет 1104 человек. Учебно-тренировочную работу с занимающимися проводят 35тренеров-преподавателей, из них 22 штатных, 13 совместителей.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА О РАБОТЕ МБОУ ДОД ДЮСШ

в 2011 – 2012 УЧЕБНОМ ГОДУ.

В 2011 – 2012 учебном году тренерско-преподавательский коллектив ДЮСШ работал по единому учебно-спортивному плану оздоровительной и воспитательной работы с учетом календарного плана спортивно – массовых мероприятий города, района, области.

Основным направлением деятельности ДЮСШ продолжает оставаться работа над развитием массовости и мастерства, воспитанием привычки к регулярным занятиям физическими упражнениями, а также выполнению основных направлений образовательной школы.

В 2011 – 2012 учебном году ДЮСШ, по подведению итогов областного конкурса на лучшее учреждение дополнительного образования среди школ спортивно-оздоровительной направленности по Министерству молодежной политики спорта и туризма Оренбургской области за 2011год, заняла первое место в области(категория сельские ДЮСШ).

В 2011 – 2012 учебном году в ДЮСШ обучались 1266 учащихся в 90 группах. Из них на отделениях:

Лыжные гонки 31 группа 388 учащихся

Горные лыжи 4 группы 48 учащихся

Борьба самбо 22 группы 336 учащихся

Настольный теннис 13 групп 188 учащихся

Волейбол 20 групп 306 учащихся

Итого 90 групп 1266 учащихся

8 групп и 120 учащихся на отделениях ДЮСШ велись на общественных началах, без оплаты труда тренеров-преподавателей.

Тренерско-преподавательский состав состоял из 22 штатных тренеров и 15 тренеров-совместителей. Категорийность штатных тренеров-преподавателй составляет 100%. Из них высшую категорию имеют 12 человек – 32,4%, первую категорию - 13 человек (35,1%), вторую категорию – 12 человек (32,4%). С высшим образованием 23 человек (62,2%), со средним специальным – 5 человек (13,5%), с начальным профессиональным – 4 человека, с незаконченным высшим – 2 человека (%), со средним – 3 человека (8,1%).

ДЮСШ г. Кувандыка аккредитована на ВЫСШУЮ категорию и имеет свою лицензию РО - № 042509 на ведение образовательной деятельности от 16 декабря 2011 г. Регистрационный № 603.