Пятница, 24.11.2017, 01:02

17.           Основными проблемами и нерешенными вопросами в деятельности ДЮСШ является проблемы в:

-  приобретении спортивного инвентаря, что негативно сказывается на

качестве и уровне тренировочного процесса;

-  участии в соревновательном процессе областного уровня и выше (в связи  с этим происходит недостаточная «обкатка» спортсменов, тормозится, а  зачастую и полностью останавливается рост спортивного опыта и  мастерства, и, как следствие,  ухудшаются показатели);

- в связи с открытием отделений «тяжелая атлетика» и «футбол» необходимы  дополнительные финансовые вливания по организации и обеспечению  деятельности отделений (приобретение доп. инвентаря и оборудования,  введение штатных единиц тренеров-преподавателей, обустройство тренировочной базы и т.д.).

- Отделение «лыжных гонок», являющееся ведущим отделением  Кувандыкской ДЮСШ, регулярно вносящее значительный вклад в «копилку» рекордов не только ДЮСШ, но и Оренбургской области, до сих пор не имеет собственной специализированной лыжной базы. Запланированное строительство специализированной лыжной базы в районе лыжной трассы в Орском поселке г. Кувандыка, сначала было перенесено в район ГЛЦ (горнолыжного центра) «Долина» (где отсутствуют природные условия, необходимые для проведения учебного и соревновательного процесса для лыжных гонок), а позже было вообще приостановлено. Появление собственной тренировочной базы даст мощнейший толчок к развитию лыжного спорта не только в Кувандыкском районе, но и в целом по области, а также даст возможность проводить соревнования на более высоком и достойном уровне.

С 2006 г. в ДЮСШ на отделении «настольный теннис» работает команда опытнейших тренеров-преподавателей под руководством тренера высшей категории Косилова В.И.  В течении 6 лет воспитанники этого отделения добились значительных результатов на областном и российском уровне, неоднократно становились победителями и призерами соревнований самого высокого ранга. Но весь тренировочный процесс проводится в спортзале образовательного учреждения, что не позволяет полностью сосредоточиться на тренировочном процессе и проводить учебную работу на должном уровне. Поэтому для улучшения результатов, для выходов на новый уровень результативности крайне необходимо строительство специализированного центра настольного тенниса.

В связи с объединением ДЮСШ УО и ДЮСШ комитета по ФКСиТ (в  связи с отсутствием в ДЮСШ комитета по ФКСиТ лицензии на образовательную деятельность, отсутствием собственного здания, дублированием образовательной деятельности на территории города и района, прохождение финансовых потоков по разделу «Образование») в следствии реорганизации (в форме присоединения) и увеличением числа  работников ДЮСШ, возникает крайняя необходимость в увеличении полезной площади для нормального функционирования работников  и ведения  административно-хозяйственной деятельности (необходим дополнительный кабинет).

Таким образом, перед муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей « Детско-юношеская спортивная школа г Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской области» стоят большие задачи, но осуществление их в полном объеме возможно при государственной поддержке региональных органов управления, как в сфере физической культуры и спорта, так и в сфере образования.

Заместитель директора ДЮСШ по

учебно-воспитательной работе                                                 С.Н. Товышева